КАК ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО В БРОННИЦАХ?
0
535
27 мая в КДЦ «Бронницы» прошло общегородское родительское собрание в рамках всероссийского проекта «Безопасное детство».

Начинаются большие летние каникулы в школах. Дети получают возможность отдохнуть от учёбы, насладиться уличными гуляньями, солнцем и свободой. Но при этом, детское лето — также тот период, когда они могут столкнуться с различными рисками. Именно поэтому, управление по образованию администрации г.о. Бронницы провело общегородское родительское собрание, для того, чтобы обсудить меры предосторожности и обеспечить безопасность детей во время каникул.

На мероприятии присутствовала и выступила заместитель главы г.о. Бронницы по социальным вопросам Наталья Меньшикова.

- Хочу сказать, что самое дорогое, что у нас есть это жизнь наших детей, – отметила, в частности, она. – К сожалению, детская смертность в стране растет. Происходит большое количество несчастных случаев на дорогах, на воде и даже дома. Причем в ходе них наши юные сограждане получают не только серьезные травмы, но и погибают. За 28 лет своей педагогической деятельности мне, к большому сожалению, приходилось присутствовать и на похоронах детей. Это, действительно, страшно, и этого нам нельзя допускать.

Как известно, сам проект «Безопасное детство» направлен на минимизацию детского травматизма во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому на собрание были приглашены представители автоинспекции, отвечающие за безопасность дорожного движения из МУ МВД России «Раменское», из отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Раменское, из государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Бронницы, а также работники городских образовательных учреждений и активисты из числа родительской общественности.

- Ежегодно имеют место случаи детской шалости с огнем, – сказал в своём выступлении сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. о. Раменское Анатолий Бушков. – Дети поджигают сухую траву, тополиный пух, заброшенные постройки и тому подобное. Хоть мы и проводим определенные профилактические мероприятия в школах, в центрах детского творчества, но полностью добиться у них понимания опасности не получается. Именно поэтому я рекомендую всем родителям чаще проводить со своими детьми разъяснительные профилактические беседы.

В последнее время заметно возросла статистика дорожно транспортных происшествий с участием детей. Представитель госавтоинспекции безопасности дорожного движения МУ МВД России «Раменское» Татьяна Коренкова рассказала собравшимся о том, как избежать несчастных случаев на дороге.

- Приведу небольшую статистику, – отметила она. – За 4 месяца нынешнего года на автомобильных дорогах Московской области зарегистрировано 102 дорожных происшествия с участием детей и подростков до 16 лет. В результате произошедших ДТП погибли 5 несовершеннолетних. В прошлом году таких случаев было – 99. Дорожные аварии с участием несовершеннолетних детей составили 11 процентов от общего числа дорожно-транспортных происшествий. Количество погибших в них составило 4 процента.

Собравшиеся рассмотрели такие злободневные темы: безопасное поведение на улице и дома, правила дорожного движения, предотвращение несчастных случаев на воде и другие важные вопросы. Каждое выступление сопровождалось видеороликами, посвященным профилактике детского травматизма.

В заключении общегородского родительского собрания начальник сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав городской администрации Лариса Санжаровская, напомнила родителям о необходимости обеспечения безопаснос­ти детей в домашних условиях. Ведь в жаркий летний период многие родители, являясь жильцами многоэтажных домов, забывая об опасности, открывают окна в своих квартирах...

- У нас уже есть случаи выпадения детей из окон со смертельными исходами, – сказала она. – Поэтому хотелось бы призвать всех находящихся на этом собрании к тому, чтобы вы соблюдали самые простые правила безопасности дома, а также закрывали окна в комнатах, где находятся ваши дети или внуки.

По окончании собрания все присутст­вовавшие в зале КДЦ родители смогли задать любые интересующие их вопросы представителям различных ведомств и организаций.
Екатерина ЭЛЬВИНСКИХ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий